вторник, 26 апреля 2011 г.

ФСКН России. Общественный совет 26.04.2011.

26 апреля 2011 года состоялось заседание Общественного совета при ФСКН России
Участники заседания обменялись мнениями по актуальным проблемам антинаркотической политики, поднятым в ходе работы президиума Государственного совета Российской Федерации в Иркутске, и обсудили вопросы совершенствования деятельности Службы
На заседании выступил председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов. В частности, он сказал, что, подводя итоги работы Президиума Государственного совета Российской Федерации в г. Иркутске, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поставил задачу принять дополнительные меры по пресечению незаконного оборота наркотиков, в том числе в молодежной среде, в сжатые сроки сформировать государственную систему мониторинга ситуации с наркотиками, что даст возможность получить достоверные данные о распространении наркомании среди подрастающего поколения, и скорректировать антинаркотическую, прежде всего профилактическую деятельность, а также определить конкретные шаги, направленные на лечение, реабилитацию и последующую социализацию потребителей наркотиков.
Минобрнауки совместно с Минздравсоцразвития России поручено разработать Положение о порядке тестирования школьников на наркотики, а также о внесении изменений в уставные документы вузов в части недопустимости употребления наркотиков.
Виктор Иванов напомнил, что утвержденная Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым в июне 2010 г. Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года однозначно нацеливает государство и общество на формирование новой комплексной антинаркотической политики. Полицейских мер для борьбы с наркоугрозой недостаточно. Необходимы совместные действия медиков, ученых, СМИ, всего общества.
Он отметил, что к настоящему времени Государственный антинаркотический комитет в рамках разработки государственной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков» серьезно проработал ключевые направления и механизмы разрушения воспроизводства наркомании. Очевидны четыре базовых фактора воспроизводства наркомании, которые необходимо сломать с помощью соответствующих мер.
Первый фактор – внешняя наркоагрессия. Прежде всего, это колоссальное давление на Россию опиатов, а в последнее время и гашиша афганского происхождения. Афганистан продолжает оставаться центральным звеном глобальной наркоиндустрии, и, к сожалению, действенные заслоны между Россией и этим наркогосударством практически отсутствуют.
Серьезным сегментом внешнего наркодавления на наше общество и, прежде всего на молодежь, выступают синтетические наркотики, которые в большинстве своем производятся в Европе, хотя некоторая их часть имеет азиатское происхождение. Кроме того, все жестче проявляет себя глобальный кокаиновый трафик. Об этом свидетельствуют растущие ежегодно на 30% перехваты оптовых партий кокаина.
Вторым базовым фактором воспроизводства наркомании в последние три года стала лекарственно-аптечная наркомания. Объемы изымаемого наркополицейскими одного из тяжелейших наркотиков - дезоморфина - за последние 2 года возросли в 23 раза.
Рост продаж кодеиносодержащих препаратов, используемых в качестве сырья для кустарного изготовления дезоморфина, в свободном отпуске через аптечную сеть абсолютно коррелируется с ростом числа ежегодно ликвидируемых наркопритонов, где занимаются переработкой этих лекарств. Регионы на себе испытали лавинообразный характер распространения дезоморфина. Руководители более 70 субъектов Российской Федерации поставили вопрос о незамедлительном установлении жесткого контроля над продажей кодеиносодержащих препаратов.
Значительную опасность представляют дизайнерские наркотики, спайсы и другие суррогаты, которые зарубежными наркокорпорациями целенаправленно изобретаются и каждый год вбрасываются в Россию в новом синтезированном химическом виде. И именно молодежь является основным объектом дезоморфиновых и дизайнерских наркотических веществ.
Третий фактор связан с отсутствием целостной национальной системы реабилитации и ресоциализации, что сводит основную помощь наркозависимым к снятию ломки и детоксикации организма в наркодиспансерах.
Однако в системе наркологических центров не решается главная задача – достижение стойкой ремиссии. Об этом свидетельствует статистика, показывая лишь 2% снятых с учета в связи с выздоровлением от числа всех прошедших курс лечения в наркологическом учреждении.
Четвертый фактор – это уличное и дворовое распространение наркотиков самими же наркопотребителями и отсутствие механизма мотивации наркозависимых сбытчиков к своему излечению и последующей социальной реинтеграции. Как следствие – криминализация молодежной среды не только за счет распространения наркотиков наркопотребителями, но и совершение ими же десятков тысяч краж и иных правонарушений.
Наркобизнес выстраивает инфраструктуру распространения наркотиков в учреждениях досуга молодежи, прежде всего в ночных клубах и дискотеках, через рядовых наркопотребителей, активно посещающих эти заведения в силу возраста.
Наряду с мерами уголовной ответственности за организацию распространения наркотиков в местах массового досуга, необходимо осуществить дальнейшие шаги – ввести ответственность юридических лиц как за употребление наркотиков в развлекательных учреждениях, так и нахождение в них посетителей в наркотическом опьянении.
Виктор Иванов подчеркнул, что Государственным антинаркотическим комитетом накоплен немалый опыт изучения этих проблем, и, считает принципиально важным сформулировать следующие предложения.
Во-первых, необходимо создать государственную систему мониторинга и оценки развития наркоситуации в Российской Федерации. Ее задачей является своевременное получение объективной информации, реально отражающей состояние и уровень наркомании в российском обществе. Основные источники – статистические данные, результаты социологических исследований, научные эксперименты, блогосфера. Цель – оперативное выявление новых наркотических угроз и принятие соответствующих мер по их ликвидации. В соответствии с решением Президента Российской Федерации первые шаги в этом направлении уже сделаны, и для запуска мониторинга необходимо принятие Правительством Российской Федерации Положения о порядке проведения мониторинга.
Во-вторых, наряду с мерами общей профилактики по формированию здорового образа жизни необходимо создать систему предметной, целевой антинаркотической профилактики, в задачу которой входит своевременное реагирование общества на первичную информацию о наркопотребителе. Основные источники – результаты тестирования учащейся молодежи и своевременные объективные данные правоохранительных органов, особенно по итогам административной практики социально-медицинских учреждений о выявленных наркопотребителях. Механизмом реализации должны стать ведомственные целевые антинаркотические программы и подпрограммы при общей координации процесса их выполнения Государственным антинаркотическим комитетом.
В-третьих, необходимо дать наркопотребителю, совершившему преступление небольшой тяжести, связанное с наркотиками или по причине наркомании, возможность в качестве альтернативы уголовному преследованию взять на себя добровольное обязательство пройти курс освобождения от наркозависимости с возложением на него ответственности и обеспечением контроля за исполнением принятого решения. Цель не в осуждении наркопотребителя, а в предоставлении наркозависимому права выбора между изоляцией от общества и необходимостью прохождения курса освобождения от наркозависимости, как результат – возвращение в общество многих тысяч молодых людей и декриминализация молодежной среды.
В-четвертых, создать национальную систему реабилитации и ресоциализации наркозависимых, которая сможет обеспечить сочетание усилий государственных органов здравоохранения, осуществляющих лечение и медико-социальную реабилитацию, и общественных организаций, интенсивно занимающихся социальной реабилитацией наркозависимых.
Предпосылки к формированию общественно-государственного партнерства в борьбе с наркоманией уже имеются. Существует разветвленная сеть наркологических учреждений и около 400 негосударственных реабилитационных центров, где ежегодно проходят реабилитацию до 20 тысяч молодых людей. При этом весьма важно обеспечить жесткую сцепку лечения и реабилитации. А это достигается в пошаговом варианте путем: разработки ведущими государственными наркологическими учреждениями сквозных, комплексных научно-методических программ лечения, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей; создания в каждом федеральном округе государственных центров медико-социальной реабилитации; введения конкурсного отбора на оказание реабилитационных услуг со стороны социального заказчика – соответствующих учреждений субъекта Российской Федерации; допуска на конкурс реабилитационных центров, прошедших добровольную сертификацию, либо имеющих лицензию на проведение медико-социальной реабилитации; организации текущего контроля профессиональных наркологов за процессом реабилитации в негосударственных центрах.
Эта система мер, построенная на базе президентской Стратегии государственной антинаркотической политики, станет, по мнению Виктора Иванова, новой российской антинаркотической моделью, реализация которой позволит в ближайшей перспективе кардинально улучшить наркоситуацию в нашей стране.
На заседании также выступили проректор МГУ им. Ломоносова Юрий Беленков, заместитель министра образования Правительства Московской области Владимир Ахренов, руководитель центра "Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде" МГТУ им. Баумана Геннадий Семикин, руководитель отдела межведомственного взаимодействия по профилактике психических и поведенческих расстройств Московского НИИ психиатрии Татьяна Клименко, которые внесли ряд предложений, касающихся совершенствования мер по раннему выявлению потребителей наркотиков среди подростков и молодёжи и эффективности деятельности Службы.

Подробнее на сайте  ФСКН России

Комментариев нет:

Отправить комментарий